• 官方微信

    扫码关注公众号

  • APP下载

    扫码下载APP

  • 咨询热线: 400-080-9911
登录注册

万科玲珑湾天萃58幢违反国家法律法规乱行收费并拒 ...  

2015-06-07 00:30 发布

301 3 0
  苏州市园区规划建设局、经济贸易发展局、国土房产局:

  本人代表万科玲珑湾天萃58幢部分业主提出如下请求与质疑:

  1.天萃58幢在购房时,合同附件八如下图,并未约定收取超高层燃气警报设备维护费用20年(17855元一户)。且按规按例,交房时业主只需交付契税、维修基金,1季度物业管理费用。但是,苏南万科(南都建屋)要求必须缴纳燃气警报设备维护费用20年(17855元一户)以及19个月物业费和车位管理费。(合同明确1个季度收取物业管理费用,105户居民19个月的物管费和车管费是是一笔巨资)

   6592102920150606234450065_640.jpg?768x1024_120.gif

   6592102920150606234459079_640.jpg?768x1024_120.gif

  2.开发商拿来搪塞的一些文件,如苏园规规字[2012]2号,及港华燃气告知业主要收取17855元20年服务费用的函来搪塞业主,简直荒天下之大谬。真当业主人傻钱多?

   6592102920150606234507026_640.jpg?768x1024_120.gif

  上图为苏园规规字[2012]2号文件第十二条,明确规定的是建设单位须在项目竣工前与燃气经营企业签订燃气设施维护管理协议。整个文件通篇没有要求住宅类房屋的个人居民必须与燃气公司针对此类服务签订任何协议的条款。只有第十三条的商业用户才需直接与燃气公司发生关系。我们住的是住宅项目而非商业项目。但是,请看下面的港华燃气告知函。

   6592102920150606234516079_640.jpg?768x1024_120.gif

  港华燃气称苏南外科物业公司代为签署的报警委托保养协议,期限为20年,一次性收取。中间只称“20年后如未提出异议.....”

  ,我们想问港华燃气的园区主管部门规建局:为何告知函不问业主如今是否有意义?这种掩耳盗铃、混淆是非、一笔带过、规避责任的告知有何意义?我们业主对现在为何要收20年的服务费用就有异议!你为何不收取我们70年的服务费用?58幢105户居民共计近两百万元的超规模的服务费用到底你们要提供什么样的服务?本人问过周边区域两家燃气公司内部人士,均称这种收费是异想天开叹为观止。且,购房时,该笔费用只字未提,正常商品房交房也无该笔费用。我们所有业主何时接到你的电话通知签署补充合同条款?开发商在变更对业主产生重大经济影响的设计方案时候,有无按规、依法公示?有无取得全体业主签字同意?苏园规规字[2012]2号文件明确是燃气公司与建设单位要签订协议,苏南万科物业公司作为物业管理方并不是建设方有何资格签订此类协议?再次,我们认为此项维护费用应等同于电梯日常维护、消防设备日常维护、小区绿化养护、市政配套维护等同类型需物业公司从物业管理费用中支出的维护项目。物业公司代表小区居民行使职责,在未取得本幢大部分业主同意情况下,擅自签订协议是违法的,请园区规划建设局对该物业公司予以处罚。

  3.本人见过无数开发商单方面违背合同的事件,但是像万科这样店大欺客的还是首家。本人完全根据合同履行乙方职责,愿意交付契税、房屋维修基金在内的合同附件八规定的费用,甚至愿意多付1季度+16个月的物业管理和车位管理费用。但是,苏南万科(南都建屋)却称不付该笔20年的燃气维护费用,公司内部程序无法通过,不能交房。试问园区主管部门:按照《中华人民共和国城市房地产管理法》第26条、《城市房地产开发经营管理条例》第17条之规定,开发商取得当地主管部门综合验收后,即需在规定时间内交付业主。本人充分履行合同规定之内容,万科却以不交钱不交房的理由来搪塞本人?这种违法行为,主管部门是否应该立即介入。

  4.另反映之前有人反映的问题:天萃58幢业主购房时,强行搭配22万-23万车位。天萃最后四幢开盘,同区域的地下车位为12万,与万科玲珑湾之前开发的御玲珑等相当,请问园区经发局,这种同区域车位价格偏差且强买强卖的行为,是否应该给业主一个答复?

  5.请园区规划建设局于一周内将该项目之前报检的设计方案、施工设计图、消防设施设计图、燃气管线设计图予以公开,并将期间燃气管线变更的方案一并公开,如需现场察看也请邮件告知时间地点。

  6.最后,本人想把此次事件做一个分析,也应该最为贴近事实。该项目应该于2011年之前就开始报园区规划建设局批准并颁发施工许可证开工建设。当时设计标准是没超高层燃气报警设备的要求。2012年底出了一个暂行规定,但是万科已开建58幢要一年多了。可能建设方万科和政府监管方出现差错,大家都没意识到这个文件对项目验收有着举足轻重的影响。等项目快要结束前发现了这个情况。结果只能让园区燃气垄断企业港华燃气进行燃气警报管理工程的建设。期间多出现一笔工程费用,开发商与燃气公司协商未果,开发商打算以签订20年服务费的办法,摊派给住户。本人翻阅网上资料,此类服务费用标准没有任何参考性,其他城市也未出台该类规定。你们认为20年17700,每年900一户,一幢楼一年90000块的检测费用合理吗?比电梯了消防设备检测贵多了。同时,工程费用怎么出?港华和万科联合作秀,由万科现行垫付该项目工程款,施工完后取得消防验收。港华搞了一个所谓协商通过的告知函,并一签20年告知我们。而且不敢以工程费为由,因为各类配套设施工程费都是应该包括在房子本身的建安成本中的。所以搞了一出20年的服务费,其实就是摊派200万的超高层燃气安全设备费用及工程费于105户业主头上。

  请问万科、港华,如此做法,何以服众?目前业主们已都形成合力,希望当地主管部门尽快答复,什么港华燃气自己撰写的毫无技术、法律可依的答复不要用来忽悠我们,本人在之前业主反映的情况中已发现。我们业主也会保留对万科、港华的起诉权利。也请园区规建局、房产局、经发局依法行政,依法办事,透明执法,信息公开,不以税收及影响力来判断执政执法的倾向性。




您需要登录后才可以回帖 登录 | 网贷社区—注册

本版积分规则

全部评论3

泰国黄叶树泰国黄叶树
优秀作品: 作者粉丝: 关注数量: 拥有金豆: 荣誉值数:
  • 售后服务
  • 关注我们
  • 社区新手
关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表